2. в читальном зале библиотеки университета 9 книг по экономике предприятия, в шести из которых

находятся необходимые для написания курсовой работы таблицы. студент заказывает три книги. какова вероятность того что в двух из них он найдет нужные таблицы.(нужно с решением) 3. найти вероятность того что при шестикратном бросании монеты герб выпадет не менее пяти раз( нужно с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Игорь.

Ответ:

2. 0,479   3. 0,109375

Пошаговое объяснение:

2. всего 9 книг, имеются таблицы в 6 книгах, не имеется таблиц в 9-6=3 книгах

всего исходов: выбор 3-х книг из 9  С₉³=9!/3!(9-3)! =9!/3!6!=94

благоприятный исход: в 2-х книгах есть таблицы, в одной нет

2 книги из 6 можно выбрать С₆²=6!/2!(6-2)!=6!/2!4! =15 способами

1 книгу из 3 можно выбрать 3 способами

благоприятных исходов 15·3=45

вероятность Р=45/94 ≈0,479

3."выпадет не менее 5 раз" - это значит, что выпадет 5 раз или 6 раз

вероятность выпадения герба при одном бросании =1/2, вероятность выпадения цифры =1/2

герб выпадет 5 раз: вероятность Р=С₆⁵(1/2)⁵(1/2)⁶⁻⁵=6!/5!(6-5)!(1/2)⁶=6/64

герб выпадет 6 раз: вероятность Р=(1/2)⁶=1/64

герб выпадет не менее 5 раз: вероятность Р=6/64 + 1/64 =7/64=0,109375