5. Катер за 2 часа по течению реки проплыл такое же расстояние, как за 3 часа против течения

реки. Найти собственную скорость катера, если скорость течения реки3 км/ч.СРОЧНО ПОМОГИТИ ♾​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшина Карина.

3ч 24мин = 3,4 ч

х - это скорость катера.

х-3 - это скорость катера против течения.

х+3 - это скорость катеров по теч.

2х +3(х-3)=3,4(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

5х-3,4х=10,2+9

1,6х=19,2

Х=19,2 : 1,6= 13 (км/ч)

Пошаговое объяснение: