Найди число, полученное при уменьшении числа 125 на 3/5 от этого же числа ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Руслан.

Ответ:

число, полученное при уменьшении числа 125 на 3/5 от этого же числа ​равно 50

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, надо это число умножить на эту дробь.

1 способ

Найдем число, на которое надо уменьшить число 125

Согласно правилу;

\Large \boldsymbol {} \displaystyle  125*\frac{3}{5} =\frac{125*3}{5} =75

Вот на это число надо  уменьшить число 125

125 - 75 = 50

2 способ

Если мы уменьшим число на    \Large \boldsymbol {} \displaystyle \frac{3}{5}  самого себя, то останется

\Large \boldsymbol {} \displaystyle 1- \frac{3}{5} =\frac{2}{5}   от этого числа.
Найдем число  согласно правилу.

\Large \boldsymbol {} \displaystyle  125*\frac{2}{5} =\frac{125*2}{5} =\boldsymbol {50}