До привала лесник шел 1 час. 15 мин. а после привала 48 мин. всего он прошел 8.61 км. найдите

скорость лесника если он шел с постоянной скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Витя.
1ч.15мин=75мин
75+48=123 мин:60мин=2,05 часа-общее время в пути.
скорость находится расстояние деленное на время
8,61 км:2,05часа=4,20 км/ч
Отвечает Тихомиров Дима.
48 мин = 48/60 часа = 0,8 часа
1 час 15 мин = 1,25 часа
1,25 + 0,8 = 2,05 ( часа ) общее время
8,61 : 2,05 = 4,2 ( км/час ) скорость
Ответ 4,2 км/час