Периметр треугольника равен 35 см. Сторона АВ на 3 см больше стороны ВС, а сторона АС на 1 см

меньше стороны АВ. Найдите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Козачок Павел.

Пусть АВ = 3 + х см,

ВС = х см

АС = (3+х) - 1

поскольку Р = 35 см

составим уравнение

3 + x + x + (3 + x) - 1 = 35 \\ 5 + 3x = 35 \\ 3x = 30 \\ x = 10

ВС = 10 см

АВ = 3+10= 13 см

АС = 13 - 1 = 12 см

Ответ: ВС = 10 см, АВ = 13 см, АС = 12 см.