Тжб Бөлшектерді салыстыру 7/12*5/12 4/9*4/6


Ответы на вопрос

Отвечает На-Всегда Обречен.

7/12 · 5/12 = (7·5)/(12·12) = 35/144

4/9 · 4/6 = 4/9 · 2/3 = (4·2)/(9·3) = 8/27

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Чтобы сравнивать дроби, их нужно привести к общему знаменателю

144 = 2⁴ · 3² - простые множители числа

27 = 3³ - простые множители числа

НОК (144 и 27) = 2⁴ · 3³ = 432 - наименьшее общее кратное

432 : 144 = 3 - доп. множ. к 35/144 = 105/432

432 : 27 = 16 - доп. множ. к 8/27 = 128/432

Ответ: 35/144 < 8/27, так как 105/432 < 128/432.

7/12 · 5/12 < 4/9 · 4/6