длины сторон прямоугольника 10 см и 5 см площадь квадрата равна 1/2 площади прямоугольника найди

площадь квадрата какова длина стороны квадрата​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Полина.

Ответ:  25 см².  5 см.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Площадь прямоугольника.

S=ab=10*5=50 см ².

Площадь квадрата равна S кв. = 50/2=25 см².

S кв. = a².

a²=25;

a1=5;  a2=-5 - на соответствует условию.

a=5 см - сторона квадрата.

Отвечает Чернышова Альбина.

Надо найти площадь прямоугольника:

Формула его нахождения такова:

S = ab = 10 • 5 = 50 см²

Если площадь квадрата — 1/2 площади прямоугольника, то надо 50 • 2 : 1 = 100 см²

Теперь, находим сторону квадрата. Надо найти такое число, чтоб при умножении на самого себя давало 100.

Т.е. √100 = 10м²

Вот и наш ответ — 10м²