Найдите сумму сорока первых членов арифметической прогрессии 13; 8; 3; … .


Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дана.

Ответ:  -3380.

Пошаговое объяснение:

Дано. Арифметическая прогрессия  13; 8; 3;...

Найдите сумму 40 первых членов.

Решение.

a1=13;

a2=8;

a3= 3;

-----------

d=a(n+1) - an.

d=8-13 = -5;  d=3-8 = -5;

d=-5;

-------------

S40 = 40*(a1 + a40)/2 = 20(13+a40);

an=a1+(n-1)d.

a40 = 13+39*(-5) = 13+ (-195) = -182;

S=20(13+(-182)) = 20(-169) = -3380.

Отвечает DELETED.
Ответ -3380
Решение