-3/8+5/12 -1 2/9-2 1/6 помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.

Ответ:

Думаю так, 1) -3/8+5/12= 3/8+5/12 нужно найти общий знаменатель, общий знаменатель 24= 9/24+10/24=19/24

2) -12/9-21/6= 12/9-21/6= нужно найти общий знаменатель, общий знаменатель 18= 24/18-63/18=-39/18=-13/6= 2целых 1

6

Вроде так.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Angil Jefry.

Ответ:

-3 25/72

Пошаговое объяснение:

-3/8+5/12 -1 2/9-2 1/6 → приведём все дроби к общему знаменателю 72:

-27/72 + 30/72 - 1 16/72 - 2 12/72 = 30/72 - 27/72 - (1 16/72 + 2 12/72) =

3/72 - 3 28/72 = -3 25/72