10-3x=1,5.................​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдихан Маржан.

Пошаговое объяснение:

Найдем корень уравнения :

10 - 3x = 1,5

- 3x = 1,5 - 10

- 3x = - 8,5

x = - 8,5 : (-3)

x = - 8 \displaystyle \frac{5}{10} : (-3)

x = - 8 \displaystyle \frac{1}{2} : (-3)

x = \displaystyle -\frac{17}{2} * \displaystyle (-\frac{1}{3})

x = \displaystyle \frac{17}{6}

x = \displaystyle 2\frac{5}{6}

Проверка :  корень уравнения найден верно , если в результате его подстановки в уравнение мы получим верное равенство.

Подставим значение х в наше уравнение :

10 - 3* \displaystyle \frac{17}{6} = 1,5

10 -  \displaystyle \frac{17}{2} = 1,5

10 - 8, 5 = 1,5

1,5 = 1,5

верное равенство

Ответ : \displaystyle 2\frac{5}{6}