в библиотеке 30% составляют словари, 8/25 - учебники, 95 книг - художественная литература. Сколько

всего книг в библиотеке? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Рафис.

Ответ:

250 книг в библиотеке

Пошаговое объяснение:

30% = 0,3

Пусть всего в библиотеке х книг.

Тогда:

0,3х - словари

8/25х = 0,32х- учебники

95 - художественная литература

Составим уравнение:

95 + 0,3х + 0,32х = х

0,62х - х = -95

-0,38х = - 95

х = -95/(-0,38)

х = 250 книг в библиотеке

---------

250*0,3 = 75  - словари

250*8/25 = 80 - учебники

75 + 80 + 95 = 250 всего книг в библиотеке