Первая задача:Чему равна площадь квадрата, если шестая часть её равна 6 см²? Вторая задача:В

аквариуме 15 рыбок: барбусы, меченосцы и сомики. Известно, 10 из них - не сомики, а 9 из них — не барбусы. Сколько меченосцев в аквариуме?

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Даниил.

Ответ:

сомиков 5, барбусов 6, меченосцев 4

Пошаговое объяснение:

Задача 1.

Шестая часть площади квадрата равна 6см²

Значит общую площадь находим так:

6 • ⅙ = (6 • 6) : 1 = 36см²

Ответ: S = 36см²

Задача 2.

аквариуме 15 рыбок: барбусы, меченосцы и сомики.

10 из них - не сомики, значит

15 - 10 = 5 - столько сомиков

9 из них не барбусы, значит

15 - 9 = 6 - столько барбусов.

Теперь ищем меченосцев:

15 - 5 - 6 = 4 - столько меченосцев

Ответ: сомиков 5, барбусов 6, меченосцев 4