По двору гуляли котята и цыплята. Известно, что у всех животных 21 голова и 48 лап. Сколько котят и

сколько цыплят гуляли во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Влад.

Пошаговое объяснение:

Всего у нас 21 животное ( поскольку 21 голова )

Лап всего - 48 .

У котят по 4 лапы , а у цыплят  по 2 лапы.

48 : 2 = 24 животных было бы , если у всех по 2 лапы ,но у котят по 4 лапы ,  значит котят было:

24 - 21 = 3 котенка ,а цыплят соответственно :

21 - 3 = 18 цыплят

Проверим :

18 * 2 = 36 лап у цыплят ;

3 * 4 = 12 лап у котят ;

36 + 12 = 48 лап всего.

ОТВЕТ:  3 котенка и 18 цыплят.