По двору гуляли цыплята и котята вместе у них 14 голов и 38 ног сколько котят и сколько цыплят

гуляло по двору. ( подскажите пожалуста с решением по действием.)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.
Если котят х, то цыплят = 14-х.
Лап у котёнка 4, т.е кошачьих лап во дворе = 4*х
Значит. цыплячьих лап = (38-4*х), а самих цыплят = (38-4*х)/2
14-х = (38-4х)/2
14-х = 19-2х
х=19-14
х=5
Котят — 5, а цыплят = 5+4 = 9