основание прямоугольника равно 20 см, а высота 12 см, основание увеличили на 12%, а высоту

уменьшили на 20% найдите площадь и периметр нового прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Катя.

Пошаговое объяснение:

а=20 см

h=12 см

20×0,12=2,4

а=20+2,4=22,4 см

12×0,20=2,4

h=12-2,4=9,6 см

S=a×h

S=22,4×9,6=215,04 см^2

Р=2(а+h)=2(22,4+9,6)=2×32=64 cм

Ответ :S=215,04 cм^2

Р=64 см

Отвечает Мурашкин Влад.

Основание равно 20 - это 100%

20 : 100% = 0,2 ( 1% от основания )

0,2 · 12% = 2,4 ( 12% от основания )

20 + 2,4 = 22,4 ( длинна основания после увеличения на 12% )

Высота равна 12 - это 100%

12 : 100% = 0,12 ( 1% от высоты )

0,12 · 20% =  2,4 ( 20% от высоты )

12 - 2,4 = 9,6 ( длинна высоты после уменьшения на 20% )

Площадь прямоугольника находится по формуле  ⇒  S = ab , где a - ширина прямоугольника, а  b - длинна прямоугольника.

S = a · b

S = 22,4 · 9,6

S = 215,04 см²

Периметр прямоугольника находится по формуле  ⇒  P = 2( a + b ) , где a - ширина прямоугольника, а  b - длинна прямоугольника.

P = 2 · ( a + b )

P = 2 · ( 22,4 + 9,6 )

P = 2 · 32

P = 64 см