Слива при сушке теряет 0,7 своей массы. Сколько килограммов сливы надо собрать, чтобы получить 4,5

кг сушеной сливы? На коробке с конфетами надпись «0,8 кг, 384 тг». Какова масса 1 кг этих конфет? Решите задачи плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Кантемиров Азамат.

Ответ:

Первую задачу легче всего решить методом пропорции

Нужно найти массу, уже высушенной сливы, выразим в процентах

0.7 это 70%

100-70=30%

Т.к. 4.5 это уже конечный продукт. Значит 4.5 =30% от общей массы

Пропорция имеет вид:

4.5 =30

Х=100

Х= (4.5*100)/30= 15кг

Ответ: для получения 4.5 кг сушёной сливы нужно 15 кг

2 задача

Там наверное надо узнать цену 1 кг конфет

Она решается тоже по пропорции

0.8=384

1=х

Х=384/0.8=480тг

Ответ 1 кг конфет стоит 480 тг