Реши задачи. а/с автостанции одновременно отошли в противоположныхнаправлениях автобус и такси.

Скорость такси – 90 км/час,а скорость автобуса — в 2 раза меньше. Через сколько часоврасстояние между НИМИ СОставит 540 км?б) Из гаража одновременно в одном направлении вышли двеавтомашины. Одна шла со скоростью 80 км/час, а другая —со скоростью 65 км/час. На каком расстоянии друг от другабудут эти машины через 3 часа?ТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Ответ:

а)  4 часа.

б)  45 км.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Скорость удаления равна 90 + 45 = 135 км/ч.(скорость автобуса равна 90/2=45 км/час).

S=vt;  540 = 135t;

135t=540;

t= 4 часа.

Через 4 часа расстояние между ними будет 540 км.

***

б) Решение.

Скорость обгона равна разности скоростей:

80-65=15 км/час.

S=vt = 15*3=45 км.

Через 3 часа между ними будет расстояние равное 45 км.