В выражении 5⋅9+21:3−2 расставь скобки так, чтобы его значение было наименьшим. Ответ (выражение

запиши без пробелов. Для знака умножения используй символ ∗, для знака деления — символ :, вычислять не нужно!):

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Илья.

Пошаговое объяснение:

расставить скобки так , чтоб значение выражения было наименьшим

5 * 9 + 21 : 3 - 2

Логично предположить , что наименьшим значение выражения будет тогда , когда наибольшее количество действий производится до действия - деление . Попробуем расставить скобки :

вариант 1

( 5 * 9 + 21 ) : 3 - 2 = ( 45 + 21) : 3 - 2 = 66 : 3 - 2 = 22 - 2 = 20

вариант 2

( 5 * 9 ) +( 21 : 3 ) - 2 = 45 + 7 - 2 = 52 - 2 = 50

вариант 3

5 * ( 9+21) : 3 - 2 = 5 * 30 : 3 - 2 = 150 : 3 - 2 = 50 - 2 = 48

вариант 4

( 5 * 9 + 21 ) : ( 3 - 2 ) = ( 45 + 21 ) : 1 = 66

вариант 5

5* ( 9 + 21 : 3 - 2) = 5 * ( 9 +7 - 2) =5 * 14 = 60

Как видим наименьший результат получен в варианте 1

ОТВЕТ : ( 5 * 9 + 21 ) : 3 - 2