Помогите найти решение системы уравнений: (x + 2)(y - 6) = 0 x^2 - xy - 12 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Маргарита.

Ответ:

-2

Пошаговое объяснение:

(x + 2)(y - 6) = 0

x^2  - xy - 12 = 0

xy=12-x^2      y=(12-x^2)/x при  x\neq 0

\left \{ {{y=(12-x^2)/x} \atop {(x + 2)(12-x^2)/(x  - 6) = 0}} \right.   (x + 2)((12-x^2- 6x)/x  ) = 0

\left \{ {{x^2+ 6x-12=0} \atop {x+2=0}} \right.        \left \{ {{x=(-6±\sqrt{84})/2} \atop {x=-2}} \right.

\left \{ {{x=(-6±2\sqrt{21} )/2} \atop {x=-2}} \right.      \left \{ {{x=-3+\sqrt{21} } \atop {x=-3-\sqrt{21}}} \right.

для того чтобы найти У , надо подставить Х в

формулу  y=\frac{12-x^2}{x}  в ответе соответствующие пары