СОСТАВЬТЕ И РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ Дина хотела купить платье в магазине, но у нее не хватило 2 000

тенге. Так как она – постоянный покупатель магазина, ей сделали скидку 20%. Когда она купила платье со скидкой, у нее осталось 2 200 тенге. Определи, за сколько тенге Дина купила платье.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость купленого платья равна х.    ⇒

Первоначальная стоимость платья равна:  \frac{(100\%+20\%)*x}{100\%}=\frac{120\%*x}{100\%}=1,2x.

Пусть количество денег, которое было у Дины равно у.      ⇒

\left \{ {{1,2x-y=2000} \atop {y-x=2200}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{1,2x-y=2000} \atop {-x+y=2200}} \right. .

Суммируем эти уравнения:

0,2x=4200\ |:0,2\\x=21000.

Ответ: Дина купила платье за 21000 тенге.