Докажите что число -3пи/2 является периодом функции: а)y=tg2x b)y=ctg 4x​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

в школе вас должны были учить, что тангенсы и котангенсы имеют период Пи. А так же формулу для нахождения общих периодов тригон. функц.: \frac{T}{|k|} , где Т - наименьший период функции, модуль к - коэффициент  (число) перед аргументом (иксом). Подставляешь и ищешь

а) период = пи\2 . Значит, у тебя функция повторяется через пи\2. Чтобы доказать следующее, составляй уравнение -3пи\2 = х*пи\2 , где х - какое-то ЦЕЛОЕ ЧИСЛО. Х = -3, - подходит

б) период = пи\4.  -3пи\2 = х*пи\4 . Х = -6, - подходит