СРОЧНО ДАМ 30 БАЛЛОВ Найдите пары чисел, наименьшее общее кратное которых равно 210.42 и 3040 и

3214 и 1541 и 51​

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Макс.

Ответ:

42 и 30

14 и 15

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

42 = 2 · 3 · 7

30 = 2 · 3 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (42; 30) = 2 · 3 · 7 · 5 = 210

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

15 = 3 · 5

14 = 2 · 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (14; 15) = 3 · 5 · 2 · 7 = 210