Корова сама может съесть стог сена за 2 месяца, а телёнку хватило бы его на 12 месяцев. Хватит ли

им на двоих этого стога на два месяца? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.
Примем за 1 массу всего сена в стоге.

1) 1 : 2 = 1/2 стога в месяц - скорость, с которой корова ест сено.

2) 1 : 12 = 1/12 стога в месяц съедает телёнок.

3) 1/2 + 1/12 = 6/12 + 1/12 = 7/12 в месяц стога сена съедают корова и телёнок вместе.

4) 2 • 7/12 = 14/12 = 7/6 = 1 1/6 стога сена потребуется на 2 месяца корове и теленку, если они будут писаться вместе.
течение двух месяцев.

5) 1 1/6 - 1 = 1/6 стога сена - на столько больше понадобится сена корове и теленку на 2 месяца. Следовательно, одного стога сена им обоим на 2 месяца не хватит.

Ответ: не хватит.