Турист за первый час пешего пути поднялся в гору на 500 м, а каждый следующий час поднимался на 25

метров меньше, чем в предыдущий. За сколько часов он достигнет высоты 3300 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Boyko Olesya.
1ч 500
2ч 500-25=475
3ч 475-25=450
4ч 450-25=425
5ч 425-25=400
6ч 400-25=375
7ч 375-25=350
8ч 350-25=325

500+475+450+425+400+375+350+325=3300 м достигнет через 8 часов
Отвечает Шабардина Дарья.
Можно решить с помощью формулы  арифметической прогрессии
Sn=(2а₁+d*(n-1))/2  *n
где сумма n первых членов прогрессии Sn=3300
а1=500, d=-25
подставим значение в нашу формулу

(2*500-25(n-1)) /2 *n=3300
решим  уравнение
1000n-25n²+25n=6600
-25n²+1025n-6600=0
n²-41n+264=0
Д=625
√д=25
х1=(41+25)/2=33 ( нам не подходит по условию)
 х2=(41-25)/2=8