грузовая машина может доехать с одного пункта В другой за 9 часов а легковая машина за 6 часов

через сколько часов они встретятся если выйдут из этих пунктов Одновременно навстречу друг другу​

Ответы на вопрос

Отвечает Човбан Юля.
Примем за 1 расстояние между пунктами.

1) 1 : 9 = 1/9 - скорость грузовика.
2) 1 : 6 = 1/6 - скорость легкового автомобиля.
3) 1/9 + 1/6 = 4/36 + 6/36 = 10/36 - скорость сближения грузовика и легковой машины.
4) 1 : 10/36 = 1 • 36/10 = 3 6/10 часа = 3 часа 36 мин. - время, через которое грузовик и легковой автомобиль встретятся.

Ответ: 3 часа 36 минут или 3 3/10 часа.