Моторная лодка по течению реки прошла путь из пункта А в пункт В за 1,3 чача.Против течения реки

она преодолевает путь за 1,9 часа. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибченко Алеся.

S=(vл+vр)t1

S=(vл-vр)t2 , где s-путь, vл - скорость лодки, vр- скорость реки, t1 - по течению, t2 - против

(vл+vр)t1=(vл-vр)t2

vл*t1 + vр*t1 = vл*t2 - vр*t2

vр*t1 + vр*t2 = vл*t2 - vл*t1

vл = vр*t1 + vр*t2 / (t2 - t1) = (4,56 + 3,12 )/0,6 =12,8 км/ч