Даю 35 баллов. ребят пожалуста я вас очень умоляю, напишите решение и пошаговое обяснение пж мне

нужно ето срочно.Ex. 4-76. Дедушка едет на велосипеде со скоростью 10 км / ч в гости к внуку,который живет на расстоянии 35 км. Через 1,5 часа его собака последовала за ним.собака бежала со скоростью 15 км / ч. Деду пришлось полчаса отдохнуть после 2 часов езды.а потом снова продолжил. За с колько времени и на каком расстоянии с момента отъезда дедасобака догнала его от дома внука? Собака, догнав своего деда, продолжала бежатьк внуку. Через какое время после собаки приехал дед?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мария.

Ответ:

Дед бы встретил собаку на 30ти км через 3.5 часа своего пути. Дед пришел на 10 минут позже собаки.

Пошаговое объяснение:

Дед проехал 2 часа езды со скоростью 10 км/ч, то есть дед проехал 20 км. Он отдохнул пол часа, 0.5 от часа. То есть за 2.5 часа дед проехал 20 км. Деду осталось ехать 15 км. Это 1 час и 30 минут. (15=10+5, 10 км за час, 5 км за 0.5 часа). Дед доберется до внука за 4 часа.

Собака же вышла через 1.5 часа. Она пробежит 35 км за 2 часа и 20 минут (15+15+5, 15 за час, 5 км за 20 минут (60/3, так как 5 это 1/3 от 15ти))

Спустя 3.5 часа в дороге дед был бы на 30ти километрах, и по скольку, собака выбежала спустя 1.5 часа, то она тоже была бы на 30ти. (3.5-1.5=2; 2*15=30)

Деду оставалось добираться 5 км, т.е. 30 минут, собаке оставалось добираться 5 км, 20 минут

То есть дед придед позже собаки на 10 мин