Как сделать оба 7. От точки М к прямой а проведены перпендикуляр МО и наклонные MN и МК. Найдите

длины наклонных AB и AC, если MO=6 см, zNMO=60°, MN+MK=26 см. 1, 8. От точки Ак прямой а проведены перпендикуляр АО и наклонные AB и AC. Найдите длины наклонных AB и AC, если ZC=60°, AO=11 см, АВ – АС=7 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:



Отвечает Полюдова Маша.

Пошаговое объяснение:

ЗАДАНИЕ 7

Перпендикуляр МО образует с прямой и наклонными 2 прямоугольных треугольника NMO и KMO, в которых наклонные являются гипотенуза и, а перпендикуляр и прямая - катеты. Рассмотрим ∆NMO. <NMO =60°- по условиям и так как сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, тогда <N=90–60=30°

Катет МО, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы NM, поэтому MN=MO×2=6×2=12см.

Поскольку MN+MK=26см, то МК=26–MN=26–12=14см

Ответ: MN=12см, МК=14см

ЗАДАНИЕ 8

Аналогично условиям в задаче 7: ∆ВАО и ∆САО - прямоугольные. Рассмотрим ∆САО, и если <С=60°, тогда найдём гипотенузу АС через синус угла С:

 АС= \frac{АО}{ \sin(С) } = \frac{11}{ \sin(60°) } =11÷ \frac{√3}{2} =11× \frac{2}{√3} = \frac{22}{√3}

Поскольку АВ–АС=7, тогда АВ=7+АС=

 =  7 +  \frac{22}{ \sqrt{3} }  =  \frac{7 \sqrt{3}  + 22}{ \sqrt{3} }  =  \frac{ \sqrt{3}(7 \sqrt{3}  + 22) }{ \sqrt{3}  \times  \sqrt{3} }  =  \frac{7 \times 3 + 22 \sqrt{3} }{3} =  \frac{21 + 22 \sqrt{3} }{3}

Можно так и оставить, но если нужно вычислить, то 31,73, тогда:

 \frac{21 + 22 \times 1.73}{3} =  \frac{21 + 38.06}{3}  =  \frac{59.06}{3}  = 19.69

Ответ: АВ≈19,69, АС=22/3