Выполни почленное сложение числовых равенств: 0,2 – 6 = –5,8 и 3,8 = 2 + 1,8. 0,2 – 6

+=НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ:

0.2 – 6 + 3.8 = -2

Пошаговое объяснение:

определение:

  • при почленном  сложении двух верных числовых равенств, мы получим верное числовое равенство, т.е.  
  • если  a=b и c=d , то a+c=b+d.

Теперь запишем это вот так:

а = b

c = d

a+c = b+d

как будто мы сложили два числа столбиком.

Теперь переходим к нашему вопросу.

У нас в ответе должно получиться равенство вот такого вида:

0.2 - 6 + ? = ?

Вот для просты понимания запишем исходные равенства друг под другом в соответствии с порядком следования операций. (это такой "народный" метод)

0.2 – 6 = –5.8

2 + 1,8 = 3,8

Теперь мы видим, что в искомом ответе первые два слагаемые первого равенства не тронуты.

Ок, так их и перепишем

0.2 – 6 + ? = ?  

А для остальных частей равенств нам отведено по одному месту.

Тогда мы  складываем  2 + 1,8 = 3,8 и результат добавляем в наше искомое  числовое равенство

0.2 – 6 + 3.8 =?

И теперь складываем  правые части равенств -5.8 + 3.8 = -2 и записываем результат в искомое равенство.

Получаем

0.2 – 6 + 3.8 = -2  - это и есть искомый ответ.