3. Реши задачу. Решение запиши выражением, Две третьих огорода прямоугольной формы длиной 15 ми

шириной 10 м занимают теплицы, а остальная часть огородазасажена корнеплодами. Какая площадь огорода занята корне-плодами?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулина Вероника.

S - площадь всего огорода.

Краткая запись.

a = 15 м

b = 10 м

S - ? м²

S теплиц - 2/3 огорода

S корнеплодов - ? м²

Решение.

  • S = a · b

S = 15 · 10 = 150 м²

  • Чтобы найти часть от целого, нужно целое разделить на знаменатель, а результат умножить на числитель дроби, которая выражают эту часть.

S теплиц = 150 : 3 · 2 = 50 · 2 = 100 м²

S корнеплодов = S - S теплиц = 150 - 100 = 50 м²

S корнеплодов = 150 - (15 · 10 : 3 · 2) = 150 - 100 = 50 м²

Ответ: 50 м²