Найти неизвестный член пропорции x:(0,25+1/2)=9 1/2 : 14 1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Нерова Миланка.

Ответ:

x:(0,25+\frac{1}{2})=9\frac{1}{2}:14\frac{1}{4} \\\\x:(0,25+0,5)=\frac{19}{2}: \frac{57}{4}\\\\x:0,75=\frac{19}{2} :\frac{57}{4} \\\\x*\frac{57}{4} = 0,75*\frac{19}{2} \\\\\frac{57}{4}x =\frac{0,75*19}{2}\\\\\frac{57}{4} x= \frac{14,25}{2} \\\\x= \frac{14,25}{2} :\frac{57}{4}\\\\x=\frac{14,25}{2} *\frac{4}{57} \\\\x =\frac{14,25*2}{1*57} \\\\x=  \frac{28,5}{57} \\\\x= 0,5