Чему равна сумма натуральных двузначных чисел больше 50 которое при делении на 5 даёт в остатке 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:

735

Пошаговое объяснение:

Это сумма членов арифметической прогрессии сшагом 5

51+56+61+...96

Можно, непосредственно по формуле, а можно так:

из каждого элемента вычитаем 51.

Получим:  0+5+10+....+45=5*(0+1+...+9)=5*10*9/2=225

И прибавим 51*10=510

Получим 735