Одно из двух чисел в 3 раза больше другого , а их среднее арифметическое равно 42,3 . Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.
Первое число - х
второе число - 3х
(х+3х):2=42,3
4х:2=42,3
4х=42,3×2
4х=84,6
х=21,15 - первое число
21,15×3=63,45 - второе число