Мама купила 35 груши сложила их взгляд корзина точка затем он продолжил справа корзина в левую

столько же груш, сколько мне уже была точка после этого в провокации не стало на три груш больше, чем в левой. сколько груш было в каждой корзине изначально? А) 4 и 31 Б)8 и 27 В) 10 и 25 Г) 15 и 20 Д) 13 и 22​

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Правильное условие задачи:

Мама купила 35 груш и сложила их в две корзины. Затем она переложила из правой корзины в левую столько же груш, сколько там уже было. После этого в правой корзине стало на 3 груши больше, чем в левой. Сколько груш было в каждой корзине изначально?

Ответ:

Б) 8 и 27

Пошаговое объяснение:

х груш - было в левой корзине,

у груш - было в правой корзине.

Всего - 35 груш:

х + у = 35

Из правой в левую переложили х груш, тогда

груш - стало в левой корзине,

(у - х) груш - стало в правой корзине, на 3 больше, чем в левой:

(y - x) - 2x = 3

Составим систему уравнений:

\left\{ \begin{array}{ll}x+y=35\\(y-x)-2x=3\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x+y=35\\y-3x=3\; \: \; \: |\cdot (-1)\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x+y=35\\3x-y=-3\; \: \; \: |\; +\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}4x=32\\x+y=35\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x=8\\8+y=35\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}x=8\\y=27\end{array}

В левой корзине было 8 груш, а в правой - 27.