Велосипедист за некоторое время проехал 50 км. За это же время пешеход, скорость которого в 5 раз

меньше скорости велосипедиста, пройдёт ___ км, а мотоциклист, скорость которого в 9 раз больше скорости велосипедиста, проедет ___ км.

Ответы на вопрос

Отвечает Tomyak Nastia.

Ответ:

10 км; 450км

Пошаговое объяснение:

Здесь ключевым условием является "За это же время".

Формула для определения пути

S=v*t

Это прямо пропорциональная зависимость, т.е. при одинаковом t расстояние будет увеличиваться/уменьшатся ровно во столько раз, во сколько раз будет увеличиваться/уменьшаться  скорость.

Пусть скорость велосипедиста v км/час.

Тогда скорость пешехода будет  \displaystyle \frac{v}{5}  км/час

Скорость мотоциклиста будет  9v км/час.

И тогда мы модем посчитать, сколько км пройдет пешеход за это же время

\displaystyle S_1=\frac{v}{5} *t=\frac{v*t}{5} =\frac{S}{5} =\frac{50}{5} =10 (км), т.е. попросту путь в 5 раз меньше,

                                                              т.к. скорость в 5 раз меньше

И велосипедист за это же время.

S=9v*t = 9S=9*50=450(км),    т.е. путь в 9 раз больше,

                                                           т.е. скорость в 9 раз больше.

За это же время пешеход, пройдёт 10 км.

За это же время  мотоциклист проедет 450 км.