Масса такого золотого слитка 3/4 кг.Сколько весят 5таких слитков?


Ответы на вопрос

Отвечает Мышкинова Анна.

Ответ:

\sf 3,75 кг или \sf3\dfrac{3}{4} кг

Пошаговое объяснение:

1 слиток - \sf\dfrac{3}{4} кг

5 слитков - ? кг

Переведём дробь \sf \dfrac{3}{4} в десятичную.

Её можно привести в конечную десятичную, так как её знаменатель раскладывается на множители 2 и 2.

\sf \dfrac{3}{4} = \dfrac{3}{2 \cdot 2}

Видим: мы можем получить в знаменателе 100. Для этого нужно умножить 4 на 25. Также не забываем про числитель.

\sf \dfrac{3}{4} = \sf \dfrac{3 \cdot 25}{4 \cdot 25} = \dfrac{75}{100}

Запишем числитель отдельно:

\sf 75

Отсчитываем справа столько же знаков, сколько нулей стоит в знаменателе, и ставим запятую. Наш знаменатель - 100. У него 2 нуля. Значит ставим запятую после отсчёта 2 знаков и получаем:

\sf 0,75 - десятичная дробь.

Теперь найдём сколько весят 5 слитков:

\sf 0,75 \cdot 5 = 3,75 кг

ИЛИ:

\sf 3,75 = 3\dfrac{75}{100} = 3 \dfrac{75 : 25}{100 : 25} = 3\dfrac{3}{4} кг