Случайным образом из натуральных чисел от 51 до 77 задумали число. Какова вероятность того, что оно

поделится на 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Маша.
78-51=27 (78 потому что 77 тоже входит в список этих чисел) -столько всего вероятных чисел.
По арифметической прогрессии находим кол-во чисел, делимых на 6:
a(n-oe) = a(1-oe) + (n - 1)*d
d=6, a(n-oe)= 72, a(1-oe)=54
Получим уравнение:
72=54+6n-6
6n= 24 | ÷6
n= 4 (столько чисел делится на 6)
И теперь получаем отношение: 6/27=2/9= 0.2