Помогите решить неравенство: log0,5(16+4x-x^2)<или= -4


Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштықов Данабек.

Ответ:

 log_{0.5}(16 + 4x -  {x}^{2} )  \leqslant  - 4

ОДЗ:

16 + 4x -  {x}^{2}  > 0 \\  {x}^{2}  - 4x - 16 < 0 \\ d = 16 + 64 = 80 = 16 \times 5 \\ x1 =  \frac{4 + 4 \sqrt{5} }{2}  = 2 + 2 \sqrt{5}  \\ x2 = 2 - 2 \sqrt{5}

х принадлежит

(2 - 2 \sqrt{5} ;2 + 2 \sqrt{5} )

так как основание меньше 1 (0,5<1), знак меняется.

16 + 4x -  {x}^{2}  \geqslant  {(0.5)}^{ - 4}  \\ 16 + 4x -  {x}^{2}  \geqslant 16 \\ 4x -  {x}^{2}  \geqslant 0 \\ x(4 - x) \geqslant 0

х принадлежит [0;4].

Пересекаем с ОДЗ и получаем тот же ответ.

Ответ: х принадлежит [0;4].