Прямой угол делится на два. Один из этих углов в 5 раз больше другого. Найдите их градусные меры.​


Ответы на вопрос

Отвечает Цховребов Артур.

Ответ:

15°, 75°

Пошаговое объяснение:

Градусная мера прямого угла равна 90°

Пусть меньший угол -х, тогда больший -5х

х+5х=90

6х=90

х=90:6

х=15°-меньший угол;

5х=5*15=75°-больший угол