Из одинаковых деревянных кубиков сложили прямоугольный параллелепипед, у которого ширина на 20 % ,а

высота на 30 % меньше длины .Сумма длин всех рёбер этого параллелепипедов равна 500 мм. Какова длина ребро одного кубика

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
РЕШЕНИЕ
а - длина 
b = 0.8*a - ширина
с = 0,7*а - высота
4*(a+b+c)  = 4*(a + 0.8*a + 0.7*a) = 500
2.5*a = 500 : 4 = 125
a = 125 : 2.5 = 50 мм - длина
b = 125 * 0.8 = 40 мм - ширина
c = 125* 0.7 = 35 мм - высота
Находим наибольший общий делитель - НОД(50,40,35) = 5
 Ребро маленького кубика
d = 5 мм - ребро кубика - ОТВЕТ