Упростите выражение - 1 . 1/2( 2a +6) – 1/8(4b +4 ) и найдите его значение при a = -2 1/2 , b = 6

2/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Елизавета.

Пошаговое объяснение:

-1 1/2(2a+6)-1/8(4b+4)= -3/2(2a+6)-1/2b+1/2=

= -6/2a+18/2-1/2b+1/2= -3a-1/2b+1/2+9=

= -3a-1/2b+9 1/2= -3×(-2 1/2)-1/2×6 2/3+9 1/2=

= -3×(-5/2)-1/2×20/3+19/2=

=15/2-10/3+19/2=45/6-20/6+27/6=

=25/6+27/6=52/6=8 целых 2/3