Саше и Кате купили пальто ,ботинки и шапочки .Всего заплатили 750 грн . Каждая вещь ,купленная Саше

стоит в 1,5 раз дороже ,чем этаже вишь , куплена для Кати . Пальто Саши стоит в 10 раз больше чем его шапка , и в 3 раза дороже чем ботики и шапка Кати . Сколько стоит каждая купленная вещь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.
Шапка Кати стоит x грн, шапка Саши 1,5x грн. Пальто Саши 10*1,5x = 15x грн, пальто Кати 15x:1,5 = 10x. Ботинки и шапка Кати стоят 15x:3 = 5x грн. Ботинки Кати 5x-x = 4x грн, ботинки Саши 4x*1,5 = 6x грн. Всё вместе 750 грн.
x+1,5x+10x+15x+4x+6x = 750
37,5x = 750
x = 20
Шапка Кати 20 грн, шапка Саши 20*1,5 = 30 грн, пальто Кати 10*20 = 200 грн, пальто Саши 15*20 = 300 грн, ботинки Кати 4*20 = 80 грн, ботинки Саши 6*20 = 120 грн.