найти полный дифференциал Z=ln(корень из выражения x^2+4y). Распишите подробней))))


Ответы на вопрос

Отвечает Ташлыков Александр.

z=ln(\sqrt{x^2+4y})\\ z'_x=\frac{1}{\sqrt{x^2+4y}}*(\sqrt{x^2+4y})'_x=\\ \frac{1}{\sqrt{x^2+4y}}*\frac{1}{2\sqrt{x^2+4y}}*(x^2+4y)'_x= \\ \frac{1}{2(x^2+4y)}*2x=\frac{x}{x^2+4y}\\ z'_y=\frac{1}{\sqrt{x^2+4y}}*\frac{1}{2\sqrt{x^2+4y}}*4=\frac{2}{x^2+4y}\\ z' = \frac{x}{x^2+4y} + \frac{2}{x^2+4y} = \frac{x+2}{x^2+4y}\\