Помогите, пожалуйста решить пример. Выполните действия: 5 целых 2/3 - (1 целая 8/3 + 2 целых 1/12)


Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.
5 2/3-(1 8/3+2 1/12)=-1/12
1)1 8/3+2 1/12=1 32/12+2 1/12=3 33/12
=5 9/12=5 3/4
2)5 2/3-5 3/4=5 8/12-5 9/12=-1/12
Отвечает Пасічник Максим.
5\frac{2}{3} - ( 1\frac{8}{3} + 2\frac{1}{12} )=\frac{17}{3} - ( \frac{11}{3} + \frac{25}{12} )=\frac{17}{3} - ( \frac{44+25}{12} )= \\ \\ = \frac{17}{3} - \frac{69}{12} = 
\frac{68-69}{12} = \frac{-1}{12} = -\frac{1}{12}