Сравните: а) cos П/8 и cos 5П/8 б) cos 13П/12 и cos 23П/12


Ответы на вопрос

Отвечает Тетеревников Артём.
Вместо П можно подставить 180 градусов:
А) кос п/8=180:8=22,5
кос 5п/8=5*180:8=112,5
Очевидно, кос п/8<кос 5п/8
Б) кос 13п/12=13*180:12= 195
кос 23П/12=23*180:12=345
Отсюда, кос 13п/12 < кос 23п/12