На приготовлении пирога ушло 15 частей теста и 11 частей начинки ( все части имеют одинаковую

массу.) Сколько грамм начинки взяли, если пирог получился весом 1560 грамм? Решение: Пусть масса одной части пирога равна х г. Тогда масса теста равна __ г, а начинки - __ г. Ответ:__ г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Влад.

Пусть масса одной части пирога равна х г. Тогда масса теста равна 15х г, а начинки - 11х г. Пирог получился весом 1560 г. Уравнение:

15х + 11х = 1560

26х = 1560

х = 1560 : 26

х = 60

15х = 15 · 60 = 900 г - масса теста

11х = 11 · 60 = 660 г - масса начинки

Ответ: 660 г.