Какой раствор получится при смешивании 200 г 50 % раствора соли и раствора, в котором 150 г соли

составляет 25 % Пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.

Ответ:

Ответ

4,0/5

9

АлтынайАмантурова

50% – процентное содержание соли в 200 г растворе (концентрация 0,5).

Сколько г соли в этом растворе?

0,5·200=100 (г)

Что мы знаем про второй раствор? – Знаем количество соли (150г) и его процентное содержание25% (значит, концентрация соли 0,25)Какова масса второго раствора?

150:0,25= 600 (г)

Чтобы найти концентрацию соли в новом растворе, что надо знать? – Массу соли и массу всего раствора.Какова масса соли в двух растворах?

100+150=250 (г)Какова масса нового раствора?

200+600 =800 (г)Какова концентрация соли в новом растворе?

250:800=0,3125; 0,3125 = 31,25%

Ответ: 31,25%.