А) Снегоуборочная машина убрала 7 т 2 ц снега за 2 часа. Сколько снега она уберёт за 6 часов , за 5

часов , за 8 часов , если будет работать с тойже производительностью? б) Сколько снега уберёт эта машина за это же время, если увеличит производительность на 3 ц в час?​

Ответы на вопрос

Отвечает Швайка Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

для удобства решения переведем 7т2ц в центнеры.

1т = 10ц

7т 2ц = 72ц

Если машина убирает 72ц за 2 часа, то за 1 час она уберет

72ц : 2 = 36ц  - работа, проделанная за 1 час называется производительность.

Следовательно, производительность нашей машины 36ц/час

Тогда

за 6 часов машина уберет 36ц*6 = 216ц = 21т 6ц

за 5 часов машина уберет 36ц*5 = 180ц = 18т

за 8 часов машина уберет 36ц*8 = 288ц = 28т 8ц

б) увеличим производительность на 3ц/час

36ц/час + 3 ц/час = 39ц/час

Тогда

за 6 часов машина уберет 39ц*6 = 234ц = 23т 4ц

за 5 часов машина уберет 39ц*5 = 195ц = 19т 5ц

за 8 часов машина уберет 39ц*8 = 312ц = 31т 2ц