561. Запишите дроби 3/4, 5/7, 7/8, 2/3, 5/9 в виде суммы аликвотных дробей с различными

знаменателями. Образец: 7/12=4/12+2/12+1/12=1/3+1/6+1/12, или 7/12=6/12+1/12=1/2+1/12 Помогите пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Ответ:

3 / 4 = 2 / 4 + 1 / 4 = 1 / 2 + 1 / 4

5 / 7 = 20 / 28 = 14 / 28 + 6 / 28 = 1 / 2 + 4 / 28 + 2 / 28 = 1 / 2 + 1 / 7 + 1 / 14

7 / 8 = 4 / 8 + 3 / 8 = 1 / 2 + 6 / 16 = 1 / 2 + 4 / 16 + 2 / 16 = 1 / 2 + 1 / 4 + 1 / 8

2 / 3 = 4 / 6 = 3 / 6 + 1 / 6 = 1 / 2 + 1 / 6

5 / 9 = 10 / 18 = 9 / 18 + 1 / 18 = 1 / 2 + 1 / 18.