в магазин привезли овощи. в первый день продали 40% всех овощей,что составило 36 ц. Сколько всего

центнер овощей привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Уста Влад.

Пропорция: 36 ц - 40%

                     х ц - 100%

х = 36 · 100 : 40 = 90 ц - столько овощей привезли в магазин.

Или так:

1) 36 : 40 = 0,9 ц - 1% всех овощей;

2) 0,9 · 100 = 90 ц - все овощи (100%).

Ответ: 90 ц.